Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

4 кубанских компании вошли в рейтинг крупнейших инвесторов в экономику РФ

Четыре предприятия из Краснодарского края вошли в рейтинг крупнейших инвесторов в российскую экономику, составленный журналом «Эксперт».

Среди кубанских компаний рейтинг возглавляет розничная сеть «Магнит» (в общем рейтинге ретейлер занимает 22 место). По оценкам издания, его объем суммарный инвестиций в основные фонды составил 288,5 млрд рублей. Средняя сумма инвестиций в год оценивается в 57,7 млрд рублей. Доля EBITDA, направляемая на инвестиции, составляет 63%, доля выручки — 5%, инвестиционная нагрузка — средняя.

Со значительным отставанием от «Магнита» идет «Кубаньэнерго», которое в общем рейтинге занимает 102-е место. Авторы исследования оценивают инвестиции компании в российскую экономику за последние пять лет в 37,9 млрд рублей (средняя сумма в год — 7,58 млрд рублей). Доля EBITDA, направляемая на инвестиции, составляет 108%, доля выручки — 18%, инвестиционная нагрузка — высокая.

Еще одним представителем кубанского бизнеса в рейтинге стал «Агрокомплекс им. Ткачева», которым владеет семья бывшего губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. Агрохолдинг занял 117-ю строчку в рейтинге в объемом инвестиций в 28,8 млрд рублей за последние пять лет (5,76 млрд рублей в год). Доля EBITDA, которую компания направляет на инвестиции, составляет 36%, доля выручки — 12%, инвестиционная нагрузка — низкая.

Замыкает список кубанских компаний в рейтинге крупнейших инвесторов в российскую экономику Новороссийский морской торговый порт. Его показатель за последние пять лет составляет 26 млрд рублей (средний объем в год — 5,2 млрд рублей). Доля EBITDA, направляемая на инвестиции — 14%, дол выручки — 10%, инвестиционная нагрузка — низкая.

В общей сложности в рейтинг попали 200 крупнейших по капитальным вложениям за последние пять лет российских нефинансовых компаний. Он был рассчитан на основании данных отчетности российских компаний за последние пять лет.

«Подобный рейтинг рассчитывается впервые, так как в его основе лежит не выручка или прибыль, а более сложный показатель — суммарные капитальные вложения в основные фонды, произведенные на территории Российской Федерации. Рейтинг демонстрирует не то, сколько денег зарабатывает та или иная компания, а сколько она вкладывает в свои фонды, бизнес и модернизацию экономики в целом», — говорится в описании исследования.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее розничная сеть «Магнит» возглавила список 14 компаний из Краснодарского края по объему выручки в 2017 году, составленный агентством RAEX. Всего в список вошли 600 крупнейших организаций России.

Ранее также был опубликован рейтинг 500 крупнейших компаний России по версии РБК. По итогам 2017 года в него вошли 12 предприятий из Краснодарского края. Список также возглавил «Магнит».

Источник: kuban.rbc.ru