Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Краснодарский край поделился с регионами ЮФО успешными практиками развития промышленности

Еще пять регионов, участвовавших в выездной стажировке Минпромторга России в Анапе, представили «дорожные карты» по развитию промышленного потенциала своих территорий.

– Успешный опыт реализации мероприятий по развитию отраслей промышленности в Краснодарском крае и Республике Калмыкия рекомендован для реализации на территории южных регионов страны. В «дорожные карты» включили мероприятия по поддержке отраслевых предприятий, развития инвестиционного потенциала, продвижению промышленной продукции собственного производства. Регионы ЮФО представили свои разработки и успешно прошли защиту предлагаемых практик, – отметил директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов.

Как рассказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько, «дорожные карты» по развитию исторически сложившихся и перспективных для промышленного роста территорий на Кубани ведут с 2017 года. Совместно с администрациями муниципальных образований определили организационные меры, обеспечивающие эффективность деятельности промышленных предприятий и стимулирование их деловой активности.

– Уже первый год реализации «дорожных карт» показал эффективность такой практики. Если возьмем в сравнении показатели 2021-2022 годов, несмотря на объективно сложный для промышленности прошлый год, то индекс промышленного производства по краю составил 103,8 процента, объем отгрузки промышленной продукции собственного производства увеличился на 11,6 процента, а объем инвестиций в промышленный комплекс края – на 11,1 процента, – рассказал Дмитрий Хмелько.

Минпромторг России проводит обучение по программе «Федеральная практика» с 2014 года. Цель стажировок – установление устойчивой и эффективной системы взаимодействия с регионами страны и ведомством. Обучение позволяет в режиме реального времени всесторонне ознакомиться с мерами господдержки и перспективами развития отраслей промышленности и торговой деятельности.

В стажировке, проходящей в конгресс-холле отеля Mövenpick Resort & SPA Anapa, принимают участие свыше 400 руководителей региональных органов исполнительной власти, курирующих вопросы промышленности и торговли, представителей муниципалитетов и ведущих промышленных предприятий Юга России.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения