Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Кубань предложила строить объекты туризма на виноградопригодных землях

2 Декабря 2021

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, курирующий развитие сельского хозяйства на Кубани, предложил дополнить федеральный закон о виноградарстве и виноделии пунктом о разрешении строительства на виноградопригодных землях объектов винного туризма.Об этом он заявил в ходе совещания в Совете Федерации, пишет ТАСС.

Речь идет о разрешении возведения зданий, сооружений и иных объектов, входящих в имущественный комплекс виноградарских и винодельческих предприятий на виноградопригодных землях. По словам заглавы региона это такое решение будет стимулировать включение участков в федеральный реестр виноградоприродных земель и поспособствует развитие винного туризма в России.

«Норма земельного градостроительного законодательства не допускает строительство таких объектов на сельхозземлях, которые относят к категориям сельхозугодий. Необходимо дополнить федеральный закон о виноградарстве и виноделии статьей «Винный туризм» и закрепить это понятие как одного из видом сельскохозяйственного туризма с наиболее полным и конкретным описанием видов деятельности по оказанию услуг. А также дополнить закон разрешением размещать на виноградопригодных землях здания, сооружения и иные объекты, входящие в имущественный комплекс виноградарских и винодельческих предприятий, объекты винного туризма», — заявил Коробка.

Андрей Коробка подчеркнул, что сегодня на Кубани 25 предприятий занимаются направлением винного туризма, которые ежегодно посещают более 200 тыс. туристов. По оценкам властей, еще минимум 30 виноделен края готовы были бы развивать винный туризм, но для этого нужно создать соответствующие условия, разрешающие возведение сопутствующей инфраструктуры.

«Это огромная перспектива для развития отрасли и туристического направления в регионе», — заявил Коробка.

Он отметил, что в Краснодарском крае 78 тыс. га виноградопригодных земель, используются из них более 28 тыс. Для исключения возможности нецелевого использования таких земель под строительство обычных туристических объектов необходимо закрепить предоставление возможности развивать винный туризм только компаниям, имеющим лицензию на производство винной продукции.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае спрос на винные туры вырос в 3 раза в 2021 году. По словам эксперта Анны Бучацкой в регионе много маленьких виноделен и небольших КФХ, у которых есть возможность построить небольшие гостиницы для туристов.

Источник: kuban.rbc.ru


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые