Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кубань заняла второе место в РФ по цифровой зрелости туротрасли

Краснодарский край занял вторую строчку среди регионов России по проникновению цифровых сервисов в туристическую отрасль. Регион набрал 16,1 баллов из 30-ти возможных. Об этом сообщает пресс-служба «Сколково».

«Сколково» (развивается под управлением государственноой корпорации развития Группы ВЭБ.РФ)» провел анализ по открытым источникам на основании 30 критериев индекса цифровой зрелости, объединенных в группы: «Аналитика», «Безопасность», «Детям», «Инклюзивность», «Маршруты», «Отели», «Предпродажи», «Продажи», «Развлечения», «Сервисы», «Финансы», «Человеческий капитал».

Согласно исследованию, лидирующую позицию в рейтинге заняла Калининградская область с показателем 16,6 баллов. На втором месте — Краснодарский край. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (15,4 баллов).

«Традиционная популярность этих регионов в сочетании с высокой транспортной доступностью обеспечивают им большой поток туристов, что, в свою очередь, объясняет и «цифровую зрелость» индустрии гостеприимства. Кроме того, высокая конкуренция мотивирует местных туристических операторов регулярно искать новые способы привлечения не только потребителей, но и финансовых ресурсов на развитие, среди которых все большее значение приобретает господдержка», — говорится в сообщении.

Как прокомментировала руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова, во время разработки схемы туристического развития страны использовалась, в том числе, краудсорсинговая платформа. Согласно исследованию, 18% сообщений касалось необходимости развития информационных порталов для туристов и сервисов для онлайн-бронирования услуг. В ходе дополнительного опроса, 4% россиян ответили, что не путешествуют из-за нехватки информации.

«Общий объем финансирования туризма в РФ в ближайшие 3 года составит 700 млрд руб. Большая их часть пойдет на развитие инфраструктуры. И здесь очень важно принимать во внимание, что цифровая инфраструктура, позволяющая предоставить потребителям современный уровень клиентского сервиса, не менее важна, чем расширение номерного фонда, открытие новых маршрутов и повышение транспортной связности. В ряде регионов работа по цифровизации туризма уже ведется и дает свои результаты», — рассказала Ксения Титова.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным Национального рейтингового агентства, Кубань заняла второе место в рейтинге устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства по итогам 2023 года. На первой строчке оказался Санкт-Петербург, в то время как годом ранее лидером рейтинга был Краснодарский край.

Поток туристов в Краснодарский край в 2023 году составил 18,5 млн человек. Это на 6% выше показателя 2022 года.

Источник: kuban.rbc.ru