Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кубанские розовые вина вошли в рейтинг лучших по мнению Роскачества

Все образцы вин из Краснодарского края признали превосходящими планку Госстандарта.

В рамках исследования, которое Роскачество проводит совместно с Минпромторгом и Минсельхозом, изучили 19 образцов российского розового вина среднего ценового сегмента.

По результатам проверки, 10% из них не дотягивают до нижней границы ГОСТа. Девять товаров из 19 признаны превосходящими планку Госстандарта, поэтому смогли войти в «Винный гид России». Все представленные образцы кубанских вин, произведенные в Крымске и на Таманском полуострове, попали в этот список.

– Очередное исследование Роскачества подтвердило высокие характеристики отечественных вин. По его итогам наивысшие оценки, превосходящие уровень госстандартов, получила продукция из наших традиционных «винных» регионов – Краснодарского края и Крыма, – пояснили в Минсельхозе РФ.

Как отмечал губернатор Вениамин Кондратьев, виноградарство и виноделие занимают особое место в решении экономических и социальных программ развития региона. Кубанское вино – это уже бренд, синоним качественного, экологически чистого продукта, который ценят в том числе иностранные потребители.

В краевом минсельхозе отметили, что в прошлом году темпы роста производства винодельческой продукции в Краснодарском крае составили более 10%. Хорошая динамика во многом обусловлена увеличением господдержки.

Напомним, Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии. Регион производит почти 45% валового сбора винограда, 42% – вина и 27% – шампанского в России. Доля края в производстве вина в ЮФО составляет 61%, шампанского – 74%, коньяка – 13%. Основные виноградарские и винодельческие предприятия Кубани сосредоточены в Темрюкском районе, Анапе, Крымском районе, Геленджике и Новороссийске. По данным минсельхоза Краснодарского края, розовое вино из местного винограда производят 12 предприятий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru