Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кубанский туристско-рекреационный кластер включен в Федеральную программу по развитию туризма в России

Проекты по развитию кластера «Абрау-Утриш» представил министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди в Москве.

Так, защита проектов, которые планируется включить в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», прошла на заседании Координационного совета Ростуризма. Он состоялся под председательством руководителя ведомства Олега Сафонова.

В рамках действующей федеральной программы с привлечением свыше 750 млн рублей из федерального и краевого бюджетов уже построен волногасящий пляж в селе Мысхако, который может единовременно принять свыше 2600 отдыхающих. Также средства направлены на обеспечивающие объекты водоснабжения и водоотведения в Анапе для предприятий санаторно-курортного комплекса города-курорта.

Кроме того, бюджетные инвестиции в инфраструктуру позволили привлечь средства инвесторов в реализацию пяти проектов: построены три отеля, водно-развлекательный комплекс и СПА-комплекс. Строительство еще четырех объектов планируется завершить до конца 2018 года.

В качестве дальнейшего развития минкурортов края представили на совете следующие предложения: за счет привлечения свыше 1 млрд федеральных и краевых средств предлагается реализация двух проектов по строительству набережной и пляжа, а также проект реконструкции систем водоотведения и канализационных очистных сооружений в границах кластера.

Также в программу планируется включить объекты, строительство которых будет вестись за счет внебюджетных источников. Речь идет об инвестиционных проектах по созданию пяти гостиниц и одного ресторана в Анапе и Новороссийске. Предварительный общий объем частных инвестиций составляет свыше двух млрд рублей. Реализация проектов позволит увеличить номерной фонд на территории кластера на 650 номеров и вместимость объектов общественного питания более чем на 150 посадочных мест.

Напомним, как говорил губернатор края Вениамин Кондратьев, создание туристских кластеров – одно из стратегических направлений развития санаторно-курортного и туристского комплекса региона.

Туристско-рекреационный кластер «Абрау-Утриш» включен как приоритетный проект в новую стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Кроме того, в рамках создания кластера планируется построить более 80 современных средств размещения, предприятий общественного питания, торговли и развлечений, спортивно-оздоровительных объектов, а также качественно улучшить ряд пляжей Черноморского побережья.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru