Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На Кубани прогнозируют рост инвестиций до 830 млрд рублей в 2024 году

В регионе, в частности, ожидаются вложения в проекты инфраструктурного развития территорий.

В Краснодарском крае ожидают, что объемы инвестиций в экономику региона в 2024 году достигнут 830 млрд рублей с ростом в 52 млрд рублей относительно 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

"В целом в этом году ожидается сохранение уровня инвестиционной и деловой активности в регионе. Ожидаемый объем инвестиций к концу 2023 года порядка 778 млрд рублей. В 2024 году прогнозируется увеличение инвестиционной активности до 830 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что существенная часть инвестиций придется в том числе на проекты инфраструктурного развития территорий. В 2024 году продолжится реализация проектов железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, строительство очистных сооружений на Черноморском побережье, а также масштабное развитие автодорожной сети края. "В следующем году запланировано начало строительства скоростной трассы "Джубга - Сочи. Продолжится реализация крупных проектов в сфере туризма и транспорта, а также импортозамещающих производств в сфере промышленности и агропромышленного комплекса", - добавили в пресс-службе.

Также в приоритете на 2024 год привлечение инвесторов в проекты, которые смогут обеспечить технологический суверенитет края и страны за счет развития отечественных разработок. Для этого в этом году уже в крае сформирован пул из более чем 30 проектов импортозамещающих производств на общую сумму более 25 млрд рублей.

Всего в крае одновременно реализуется более 500 инвестпроектов на общую сумму около 2,8 трлн рублей. "Это проекты, связанные с развитием разных отраслей и территорий Краснодарского края. В перспективе благодаря их завершению в регионе будет создано до 93 тыс. дополнительных рабочих мест", - уточнили в ведомстве. 

Источник: tass.ru