Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На культивирование винограда в 2019 году дополнительно потратят 100 млн рублей

На пленарном заседании Законодательного собрания Кубани, которое состоялось сегодня, 22 мая, парламентарии приняли постановление об оказании дополнительной финансовой помощи ряду сельскохозяйственных отраслей.

Как пояснил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, за счет перераспределения средств краевого бюджета предполагается выделение дополнительных денег на животноводство, семеноводство и виноградарство.

В частности, на культивирование винограда будет потрачена основная сумма дополнительных ассигнований в размере 100 млн руб. Эти деньги пойдут на дальнейшую модернизацию и перевод питомников на передовые технологии, позволяющие сократить сроки производства саженцев новых сортов в пять раз. Средства задействуют также для создании базы инструментального контроля ускоренного размножения винограда.

Дополнительная финансовая поддержка из краевого бюджета пойдет на возмещение затрат сельхозпроизводителей, связанных с приобретением гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции.

Как отмечает спикер ЗСК Юрий Бурлачко, вносимые в профильную госпрограмму изменения позволяют сделать еще один шаг в развитии регионального АПК. «Мы и в дальнейшем будем использовать имеющиеся у нас законодательную базу и финансовые инструменты для оказания всесторонней поддержки нашим аграриям, изыскивать возможности для дополнительного стимулирования сельского хозяйства, являющегося одним из основных двигателей экономики края», - прокомментировал глава регионального парламента.

Источник: kommersant.ru