Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

На лучшей стороне: кубанские винодельни заняли 51% в рейтинге Top100Wines

Винодельни Краснодарского края заняли 51 позицию в профильном рейтинге Top100Wines в 2023 году. Об этом сообщается на сайте рейтинга.

«Это совершенно закономерный итог той работы, которая проводится в регионе и того внимания, которое оказывается всеми участниками рынка. <... > За последние 5 лет в крае возникло около 25 новых винных проектов. И поскольку виноделие является одним из самых маржинальных видов сельского хозяйства, хоть и самым рискованным, и до тех пор, пока в Краснодарском крае остаются свободными и используемыми виноградопригодные земли, до тех пор приток новых игроков в отрасль региона будет превышать возможный отток» — прокомментировал РБК Краснодар исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Алексей Плотников.

Рейтинг Top100Wines.ru, реализуется при поддержке Forbes и Ассоциации виноградарей и виноделов России. В 2023 году он составляется третий год подряд. В дегустационную комиссию входят винные журналисты, сомелье, преподаватели винных школ.

В рейтинге в 2023 году принимали участие 544 российских вина. На финальный отбор было представлено 224 образца. По правилам конкурса в итоговый рейтинг могли войти не больше четырех продуктов одной компании.

Первое место в Top100Wines заняла кубанская винодельня «Шато де Талю», принадлежащая семье бывшего губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. В рейтинг вошли четыре вина производителя, они заняли 19, 49, 81 строчки.

«В 2022 году «Шато де Талю» собрала 1,594 т. винограда, в этом — 935 т. Уменьшение объемов обусловлено затяжной холодной зимой и засушливым летом. При этом качество ягоды осталось неизменно высоким. По итогам 2023 года мы планируем произвести около 1 млн бутылок вина. В будущем году в планах выйти во все регионы России, поэтому в этом году мы приняли решение переходить на прямые контракты, что положительно сказывается на ценообразовании на полке для конечного потребителя. В следующем году площадь плодоносящих земель увеличится до 125 га, соответственно ожидаем увеличение урожая и количества выпускаемой и реализованной продукции», — прокомментировала РБК Краснодар гендиректор компании Елена Куркова.

По данным СПАРК, ООО «Шато де Талю» зарегистрировано в Геленджике в 2005 году. Владельцем контрольного пакета (99%) является Ольга Ткачева, которую в СМИ называют супругой Александра Ткачева. Нынешним генеральным директором «Шато де Талю» значится Елена Куркова. Компания с 2018 года ежегодно получает убытки. В 2022 году убыток компании составил 344,1 млн руб., выручка — 341,3 млн руб.

На втором месте рейтинга оказалась винодельня «Фанагория». Она же заняла еще три места (14, 27, 68). Кроме того компания признана винодельней года.

Источник: kuban.rbc.ru