Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Опыт развития отраслей промышленности Краснодарского края представили на первом Всероссийском форуме «Сделай больше»

Выставку лучших экономических практик для роста производительности и развития проводят на Федеральной территории Сириус.

– По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева мы значительно – в два раза – увеличили количество мер поддержки примышленных производств. Запустили специальные программы для импортозамещающих предприятий, докапитализировали Фонд развития промышленности региона до 5 миллиардов рублей. Каждый вложенный бюджетный рубль дал рост объемов производства и отгрузки продукции, налоговых поступлений в краевую казну и инвестиций в основной капитал, – сказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько во время выступления на пленарном заседании форума.

На Кубани объем производства промышленной продукции растет практически во всех приоритетных для региона отраслях. По итогам 8 месяцев 2023 года индекс промышленного производства по краю составил 108,4%, объем отгрузки продукции превысил 327 млрд рублей – на 5,8% больше аналогичного уровня 2022 года. На более чем 20% выросли налоговые поступления от отраслевых предприятий в краевой бюджет, составив свыше 10 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал по отрасли за полгода превысил 14 млрд рублей с ростом более чем в 2 раза.

– При поддержке края только за последние полтора года открыли 11 новых производств, в том числе в наукоемких отраслях промышленности. Кроме того, создали еще два индустриальных парка – «Достояние» в Кавказском районе и «Регион 23» в Мостовском. Сегодня промышленным предприятиям края доступно 10 направлений субсидирования, 16 программ краевого Фонда развития промышленности со ставками от 0,1 процента годовых, – подчеркнул Дмитрий Хмелько.

Поддержка производителей за последние 5 лет позволила восстановить целые отрасли промышленности – станкостроение и вагоностроение. А также создать и развивать новые направления – радиоэлектронику, фармацевтическую, медицинскую, стекольную промышленность.

Участниками форума «Сделай больше» стали руководители федеральных и региональных органов власти, инновационных и промышленных предприятий, институтов развития и отраслевых объединений России. Проведение мероприятия соответствует стратегии, озвученной Президентом РФ Владимиром Путиным на ПМЭФ-2023 года и направлено, в том числе, на реализацию национального проекта «Производительность труда». Инициатором проведения форума стало Краснодарское отделение общественной организации МСП «Опора России».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения