Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Орешкин: Россия заслуживает более высоких рейтингов

Россия заслуживает более высоких рейтингов международных рейтинговых агентств и оценки рейтинговых агентств будущего российской экономики 2015-2016 годов уже устарели, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в рамках ВЭФ.

Международные рейтинговые агентства снизили рейтинги России ниже инвестиционного уровня после ввода санкций против страны в 2014 г., роста цен и падения курса рубля.

Но с 2016 г., когда российская экономика укрепилась, а не все агентства не спешат повышать рейтинги страны.

Максим Орешкин, министр экономического развития:

"Те опасения, которые рейтинговыми агентствами высказывались, особенно в 2015-2016 гг., сейчас во многом уже просто безосновательны. Мы близки к стабильной и низкой инфляции, вернулись к экономическому росту, стабильная динамика на валютном рынке, созданы механизмы защиты экономики от внешних шоков, от волатильности цен на нефть. Все эти факторы вместе взятые позволяют говорить нам, что Россия заслуживает более высоких рейтингов. Но конкретные рейтинги - это решение конкретных рейтинговых комитетов, рейтинговых агентств" . В июне 2017 г. глава отдела суверенных рейтингов Fitch Джеймс Маккормак заявил, что если планы США по усилению санкций против РФ станут реальностью, Fitch будет рассматривать это как негативный кредитный риск и может пересмотреть рейтинг РФ.

В апреле 2017 г. международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги России в национальной и иностранной валютах на инвестиционном уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

В марте 2017 г. рейтинговое агентство S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу России со "стабильного" до "позитивного", отметив улучшение перспектив экономического роста, а также снижение рисков оттока капитала из РФ.

В феврале 2017 г. международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с "негативного" до "стабильного", подтвердив рейтинг на "спекулятивном" уровне "Ва1".

Источник: investfuture.ru