Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Отель Сочи стал первым в России местным образцом по бережливости в санаторно-курортной отрасли

Предприятие «Новотель Резорт и Спа Красная Поляна» оптимизировал рабочие процессы совместно с экспертами Регионального центра компетенций в рамках проекта «Эффективный регион».

– Для санаторно-курортной отрасли это важное событие. Отель стал образцом для других предприятий сферы гостеприимства, которые стремятся повышать эффективность. Третий год в крае идет системная работа по улучшению гостиничных услуг с помощью бережливых технологий. Накопленный опыт и достигнутые результаты помогут выйти на новый уровень в направлении качественного туризма, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Совместно с экспертами РЦК в отеле реализовали проект «Чистый, полностью подготовленный к заезду гостей, технически исправный номер». Бережливые технологии позволили увеличить производительность труда горничных на 30% и до 15% сократить складские запасы. Сократилось время уборки – теперь за 75 минут готовят к заезду гостей не два, а три номера. Это позволяет отказаться от услуг аутсорсинга.

В этом году методики по повышению производительности также были внедрены в работу четырех служб отеля – ресторанную, приема и размещения, техническую и хозяйственную. В результате удалось сократить время уборки посуды на 36%, снизить время возврата забытых вещей на 90%.

– Внедрение инструментов бережливого производства – очередной шаг в нашем стремлении к устойчивому развитию и верный путь к совершенствованию работы. Использование технологий, оптимизация процессов и повышение уровня сервиса позволяют нам привлекать больше гостей и делать их отдых максимально комфортным, – сказал управляющий «Новотель Резорт и спа Красная Поляна» Дмитрий Потапов.

Региональный центр компетенций успешно реализует проекты по бережливым технологиям в санаторно-курортных и туристских комплексах Краснодарского края с 2021 года. Они затрагивают основные операционные процессы – управление запасами предприятия, уборка номера, организация питания, обучение работников сферы, проведение деловых корпоративных мероприятий, заселение гостей.

В Краснодарском крае под руководством РЦК внедряются бережливые технологии благодаря проекту «Эффективный регион», который госкорпорация «Росатом» на протяжении нескольких лет успешно реализует по всей стране.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края