Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Правительство упростило процедуру подачи уведомлений о начале предпринимательской деятельности

1 апреля 2024 года, вступили в силу отдельные положения Федерального закона, устанавливающие для бизнесменов новый порядок уведомления о начале предпринимательской деятельности. Во исполнение этого закона Минэкономразвития России разработало проект постановления, который был утвержден Правительством.  

Согласно закону, предприниматели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) могут уведомлять контрольные (надзорные) органы о старте своего бизнеса не выходя из дома -  через портал «Госуслуги». Для систематизации и учета таких уведомлений создан единый электронный реестр.

В отношении некоторых видов деятельности подавать уведомления больше не нужно. Например, это касается услуг в области фотографии, ремонта и техобслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, компьютеров, телекоммуникационного оборудования, производства обуви по индивидуальному заказу, ремонта обуви и т.д. Всего из перечня обязательных к уведомлению исключены более 20 видов деятельности, в том числе по инициативе самих контрольных ведомств. Также уведомления не понадобятся, если в отношении того или иного вида деятельности применяется более жесткое регулирование, например, требуются лицензии. В частности, из перечня исключены лицензируемые услуги по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности.

Ранее юридическое лицо или индивидуальный предприниматель направляли уведомление о начале предпринимательской деятельности в контрольный (надзорный) орган в бумажном виде, либо заказным письмом, либо в электронном виде, подписав документ усиленной квалифицированной электронной подписью. Каждое ведомство создавало и вело свой реестр уведомлений и размещало его на своем интернет-сайте.

«Новый порядок уведомлений – очередная мера Правительства, направленная на поддержку предпринимательского сообщества, снижение административной нагрузки. Один из эффективных инструментов этой поддержки – цифровизация услуг. Многие из них уже переведены в электронный вид, например, досудебное обжалование в сфере контрольной и разрешительной деятельности, получение лицензий и разрешений. Теперь еще одна востребованная услуга доступна в электронном виде, что избавит предпринимателей от бюрократии, сэкономит им силы и время», - отметил статс-секретарь - заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев.  

Источник: corpmsp.ru