Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Развитие человеческого капитала обсуждали на инвестфоруме в Сочи

Об опыте Краснодарского края рассказал заместитель министра труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.

Круглый стол "Управление развитием человеческого потенциала" прошел сегодня в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума. В мероприятии принял участие заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Участники дискуссии обсудили, из каких ресурсов складывается человеческий капитал и что влияет на его потенциал. Как отметил Сергей Гаркуша, сегодня его определяют именно ведущие отрасли Кубани. В первую очередь, это курорты и туризм, сельское хозяйство и строительство, которые отличаются сезонностью работ. Именно в этих сферах в настоящее время занято наибольшее количество человек.

– Наша задача в том, чтобы сделать эти отрасли круглогодичными, и для этого в крае ведется огромная работа, – отметил заместитель министра. – Так, например, развитие курортов, ориентированность на отдых в межсезонье позволят не только улучшить качество сервиса, но и обеспечить круглогодичную занятость.

Сегодня в крае составляется прогноз востребованности кадров. В прошлом году анализ показал нехватку рабочих профессий, дефицит врачей и учителей. Поддержка этих специалистов сейчас на Кубани в приоритете.

Поднимали в рамках круглого стола еще одну проблему - большое количество трудовых ресурсов сосредоточено в больших городах: Краснодар, Сочи, Новороссийск. Сейчас назрела необходимость развивать именно сельские территории,подчеркнул Сергей Гаркуша.

Не менее важно решать вопрос неформальной занятости - это проблема всех регионов России, отмечали участники дискуссии. Задача на сегодня - защитить трудовые ресурсы, заявил Сергей Гаркуша. В прошлом году, также отметил он, Кубань заняла первое место среди субъектов РФ по выявлению неформальной занятости.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края