Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Токаев отметил динамику отношений с РФ в торговле, инвестициях и промышленности

По словам президента Казахстана, в настоящее время реализуется 40 совместных крупных проектов на сумму $16,5 млрд.

Отношения Казахстана и России сохраняют высокую динамику в торговле, инвестициях и промышленности. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с главами правительств России, Белоруссии и Киргизии.

"Что касается взаимоотношений между Казахстаном и Россией, то они сохраняют высокую динамику взаимодействия в торговой, инвестиционной и промышленных сферах", - сказал он.

Токаев указал, что в настоящее время совместно с РФ реализуется 40 крупных проектов на сумму $16,5 млрд. "Российские компании стабильно входят в пятерку ключевых инвесторов Республики Казахстан", - добавил он.

Президент республики также отметил положительный опыт сотрудничества с Белоруссией в сфере производства сельскохозяйственной техники и машиностроения. По его словам, общая стоимость проектов в этой области составляет примерно $187 млн.

Говоря о развитии двусторонних отношений с Киргизией, Токаев указал на рост взаимной торговли и перспективы строительства торгово-логистического комплекса на границе двух стран. "Сохраняется положительная динамика взаимной торговли, за семь месяцев торговля между нашими странами выросла на 13% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Большие перспективы открывает строительство индустриального торгово-логистического комплекса", - сказал он.

Главы правительств России, Белоруссии и Киргизии прибыли в Астану для участия в выставке "Иннопром", которая впервые проходит в Казахстане. Она продлится с 25 по 27 сентября. Как сообщал программный директор выставки "Иннопром" Антон Атрашкин, в экспозиции в Астане примут участие 177 российских компаний, включая представителей крупного, среднего и малого бизнеса. Планируется, что мероприятие посетят около 10 тыс. человек из 20 стран.

Источник: tass.ru