Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В Краснодарском крае Фонд развития бизнеса докапитализровали до 1,8 миллиарда рублей

Инициативу губернатора Вениамина Кондратьева на 26-й сессии Законодательного Собрания поддержали депутаты во главе с председателем Юрием Бурлачко.

– Бизнесу нужны деньги на модернизацию, перенастройку, переориентацию на внутренний рынок края и страны. И мы берем на себя ответственность за возможные риски. На этой неделе я встречался с представителями бизнес-сообщества, обсуждали краевые меры поддержки. В 2021 году их было 50, а сегодня их уже 125. Наши фонды востребованы и доказали свою эффективность. Поэтому Фонд развития промышленности увеличиваем на 1 миллиард рублей. Эти средства пойдут на станкостроение – ту отрасль, где есть потенциал наряду с другими, которые не вредят экологии нашего курортного и аграрного края. Дополнительно на 300 миллионов рублей докапитализируем Фонд развития бизнеса, – сказал Вениамин Кондратьев.

Увеличение расходов на поддержку реального сектора экономики предусмотрели в рамках изменений в закон о бюджете Краснодарского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Таким образом, Фонд развития бизнеса докапитализируют до 1,8 млрд рублей, объем Фонда развития промышленности составит 6 млрд рублей.

В целом расходы бюджета Краснодарского края на 2023 год увеличили на 25 млрд рублей. Средства направят на развитие социальной сферы, содержание дорожного фонда, благоустройство, организацию коммунальной инфраструктуры, поддержку жителей.

***

Фонд развития промышленности создали в 2018 году, сейчас в нем действуют 16 программ заемного финансирования со ставками от 0,1% до 4% годовых. Фонд развития бизнеса работает с 2009 года, ежегодно наращивая объемы гарантийной поддержки. C начала 2023 года выдано уже более 570 поручительств.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края