Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: «Налоговые льготы – это не упущенная выгода для бюджета, а инвестиции в наше будущее»

Сегодня в ходе 49 сессии ЗСК по инициативе губернатора депутатами был принят пакет законопроектов, дающих бизнесу ряд преференций в инвестиционной сфере, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил в своем выступлении руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Швец, внесение изменений вызвано необходимостью улучшения инвестиционного климата в регионе и снижения административных барьеров для бизнеса.

– Рассматриваемые законопроекты дополняют форму государственной поддержки для инвесторов, реализующих проекты на территории Краснодарского края, – подчеркнул руководитель департамента.

Согласно документам, инвестору, реализующему проект в приоритетных отраслях экономики края, для получения льготы по налогу на имущество сроком до трех лет, не нужно будет согласование ЭМИСа (Экспертный межведомственный инвестиционный совет при администрации Краснодарского края), достаточно просто обратиться в налоговую службу.

Еще одно новшество – проекты, включенные в краевой реестр стратегических инвестиционных проектов, получат налоговые льготы сроком вплоть до семи лет. Для резидентов промышленных парков вводятся налоговые льготы вплоть до 10 лет.

Кроме того, согласно предложенным изменениям, полномочия специализированной организации приобретает Корпорация развития Краснодарского края, которая начала работать в регионе по поручению губернатора. Поправки позволят ей вести полное сопровождение всех инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, индивидуально работать с инвесторами и готовить инвестпроекты "под ключ", а также заниматься строительством и в дальнейшем – управлением государственными промышленными парками.

Все предлагаемые поправки в законы, касающиеся стимулирования инвестиционной деятельности, были одобрены депутатами.

Вениамин Кондратьев поблагодарил депутатский корпус за принятое решение и подчеркнул, что экономика края будет расти, ориентируясь на проекты развития, в первую очередь – на привлечение инвестиций в реальный сектор.

– Принятый пакет законопроектов – это закрепление гарантий для бизнеса на законодательном уровне в нашем регионе. Сегодня это необходимо, – отметил губернатор.

По словам главы региона, больше всего просьб со стороны инвесторов касается вопросов налогообложения, поэтому было принято решение сделать его более гибким.

– Важно понимать, налоговые льготы – это не упущенная выгода для бюджета, а инвестиции в наше будущее. Завтра они вернутся в краевой бюджет в виде дополнительных поступлений от новых предприятий и производств, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По мнению главы края, правила должны быть понятны и прозрачны для инвесторов, которые работают или планируют реализацию проектов в регионе. В этой связи он подчеркнул значимость Корпорации развития Краснодарского края. Кроме того, глава региона особо отметил, что благодаря поправкам, уберется бюрократический барьер, налоговая льгота теперь будет предоставляться строго по закону, а не по усмотрению чиновников.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов подчеркнул, что принятый пакет законов – понятный и прозрачный, бизнесу будет удобно и комфортно работать на таком поле.

– Закон – это правило, и чтобы он заработал, правила должны узнать максимально большое количество людей, – сказал Владимир Бекетов.

Губернатор региона, в свою очередь, подчеркнул, что власть должна научиться зарабатывать – не просто собирать налог, а прийти к точкам роста.

– У нас есть все условия и должен быть экономический результат. И ничего не мешает бизнесу достичь этого результата. Если у инвестора не будет понимания, какое правовое поле его ждет, то и работы не будет. Нам сегодня надо создать такое экономическое пространство в регионе, чтобы инвесторы с удовольствием приходили и принимали наши правила игры. И наш кубанский инвестор должен поверить, что правовое поле для него комфортно, – резюмировал глава края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края