Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Апшеронского района

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

– Осенью среди туристов особую популярность приобретает Апшеронский район. Эта территория знаменита своими природными ландшафтами – от глубоких пещер и ущелий до высоких скал. Здесь же находится монастырь с интересными фресками. А горячие источники и один из уютнейших парков Кубани на берегу озера часто выбирают для отдыха всей семьей, – написал Вениамин Кондратьев.

Среди природных достопримечательностей туристам стоит посетить Орлиную полку – скалистый уступ на горе Ленина в поселке Мезмай, который возвышается на километр над уровнем моря и 300 метров над населенным пунктом. Над «полкой» – гнездовье хищных птиц бородачей и сипов, которых по ошибке называют орлами.

В плато Лагонаки есть Большая Азишская пещера. Ее длина 650 метров. Здесь течет подземная река, сталактиты и сталагмиты причудливых форм, которые образуют колонны сталагнаты. Туристам стоит осмотреть и Гуамское ущелье. Это глубокий каньон в долине горной реки Курджипс между двумя отвесными скалами. Его длина 5 километров, а глубина до 400 метров. По дну каньона пролегает узкоколейная железная дорога.

Недалеко от поселка Гуамка расположена подводная Монахова пещера. Она заполнена ключевой водой, из которой по травертиновому уступу вниз срывается водопад. По легенде сто лет назад на уступе жили монахи, которые исцеляли болезни и помогали страждущим.

В Апшеронске расположен женский монастырь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена». Обитель заложили в 2002 году. Комплекс включает несколько храмов, смотровые башни и здание детского приюта. Особую красоту и неповторимый облик придают мозаичные фрески.

В районе располагаются больше 40 военных памятников. Их посвятили участникам ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны. В них захоронили свыше 12 тысяч советских солдат и офицеров. Наши войска отстояли перевалы и не позволили врагу выйти к Черному морю.

В парке «Майская горка» можно провести время с семьей. Благодаря нацпроекту по созданию комфортной городской среды в Хадыженске появилась новая благоустроенна общественная территория с детской и спортивной площадками, прогулочными и беговыми дорожками.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края