Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: Сегодня в регионе стартовала «Черноморская винная неделя»

Об этом губернатор Краснодарского края рассказал в социальных сетях.

- Краснодарский край – крупнейший винный регион России, и винодельческая отрасль является гордостью Кубани. Наши вина известны и всегда пользуются большим спросом. Ежегодно мы собираем 40% российского винограда и производим 42% отечественного вина. Сегодня в регионе стартовала Черноморская винная неделя. Винодельни края представят энотуристам свои программы. Это уникальная возможность насладиться красотой юга России, посетить виноградники и увидеть, как производят настоящее кубанское вино, - написал Вениамин Кондратьев.

Эногастрономический фестиваль проводят в регионе с 25 сентября по 1 октября в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Его откроют экскурсиями по знаковым местам винного туризма. Те, кто зарегистрировался на сайте фестиваля, смогут бесплатно посетить 17 виноделен края. Познакомиться с традициями изготовления вина, продегустировать лучшие сорта и сделать фотографии на фоне виноградников. На каждой винодельне пройдут тематические и творческие мастер-классы, на которых гостей научат различать ароматы вин.

Основной площадкой станет Абрау-Дюрсо, где с 29 сентября по 1 октября проведут культурно-массовые и спортивные мероприятия для взрослых и детей. В программе – модные показы известных дизайнеров, выступления театральных трупп и музыкальных коллективов. Гостем фестиваля станет группа «Градусы» - ее выступление состоится вечером 30 сентября.

Любителей спорта ждут костюмированный заплыв на сапбордах, регата на озере Абрау. В парке пройдут гастрономические мастер-классы от шеф-поваров местных ресторанов. На ярмарке гости смогут приобрести фермерские продукты и сувениры ремесленников. В рамках игры «Шардоне Гоу» ее участники создадут уникальный арт-объект из винных пробок.

Вход на фестиваль свободный. На ряд мероприятий необходима предварительная регистрация. Подробная программа - на сайте.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края