Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кондратьев: надо создавать новые продукты и технологии, открывать производства

Глава Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам ТАСС об импортозамещающих производствах региона и необходимости создания уникальных отечественных продуктов и технологий.

В Краснодарском крае реализуют беспрецедентные меры поддержки импортозамещающих производств.

В частности, программа льготного финансирования «Импортозамещение» с льготным займом под 0,1%. Производства могут получить до 200 млн рублей на срок до пяти лет. Отсрочка уплаты основного долга — до двух лет. Также производители могут получить земельные участки без торгов.

«Кубанские промпредприятия смогут обеспечить до 30% затрат, связанных с капиталовложениями. На финансирование этой меры из краевого бюджета направили 1 млрд рублей. Это простимулирует запуск новых производств импортозамещающей продукции, привлечет новых инвесторов в край. Реализация обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет региона и позволит создать не менее 500 новых рабочих мест. Это исходя из десяти проектов по созданию импортозамещающих производств, проработанных совместно с инвесторами», — сказал Кондратьев.

В числе импортозамещающих производств глава края назвал предприятие полного цикла по производству нейросетевых камер, электронных модулей, видеорегистраторов в Краснодаре.

В Крымском районе планируют запустить производство батареек. Медицинские изделия, в частности, катетеры для внутрисосудистого доступа и сырье для хирургического шовного материала начнут выпускать в Краснодаре.

Также край намерен ускорить импортозамещение в фармотрасли.

«В Крымском районе будет запущена линия по производству восьми новых видов лекарственных препаратов-дженериков, которые заменят импортные аналоги. Предприятие планирует выпускать средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, желудочно-кишечной системы. А также противомикробные препараты широкого спектра действия», — сказал Кондратьев.

Производство современных обезболивающих планируют запустить в Динском районе. В Северском районе планируется производство сорбентов, а также аморфного диоксида кремния и углерода из рисовой лузги.

Губернатор подчеркнул, что необходимо наладить уникальное отечественное производство.

«Импортозамещение — несомненно, важная задача. Но все-таки сегодня есть необходимость в своем отечественном и уникальном. Надо создавать новые продукты и технологии, открывать производства», — сказал глава края.

В качестве примера такого производства он назвал металлургический завод в Новороссийске. Там в 2021 году реализовали инвестпроект по строительству сортопрокатного стана для производства стальной арматуры мощностью 500 тыс. т в год. Основным сырьем стала собственная стальная заготовка. Кроме того в индустриальном парке «Краснодар» создают завод по переработке стекла.

«Инвестор намерен выпускать дверные системы, светопрозрачные элементы и изделия, автоматические алюминиевые окна, управляемые на основе системы «умный дом». Это собственные разработки компании и ее партнеров, не имеющие аналогов в России. А также конкурирующие с известными брендами Швейцарии, Германии и Бельгии. Мощности комбината позволят производить 240 тыс. кв. м продукции в год. Ожидается, что первую партию выпустят в 2023 году», — цитирует Кондратьева ТАСС.

Источник: kuban24.tv