Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Краснодарский край нарастит поставки текстильной продукции из Узбекистана

26 Апреля 2022

Перспективы развития сотрудничества в легкой промышленности обсудили вице-губернатор региона Александр Руппель и заместитель руководителя ассоциации «Узтекстильпром» Мухаммаджон Джуманиязов.

Во встрече также приняли участие руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов и глава департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Кубани Роман Куринный.

Как отметил Александр Руппель, Краснодарский край заинтересован в поставках тканей, производимых в республике Узбекистан.

– Сегодня в нашем регионе работают более 100 предприятий легкой промышленности – это производители одежды, обуви, текстильных изделий, кожи и изделий из нее. Кроме того, у нас более 200 предприятий мебельной промышленности, многие из которых занимаются изготовлением мягкой мебели. С учетом вашего статуса и опыта, поставки тканей от предприятий «Узтекстильпрома» были бы очень интересны бизнесу Краснодарского края, – сказал Александр Руппель.

Мухаммаджон Джуманиязов сообщил, что «Узтекстильпром» – ассоциация ведущих производителей текстильной и швейно-трикотажной продукции в Узбекистане. В нее входят 2002 предприятия.

– В прошлом году совокупное производство наших предприятий составило более 862 тыс. тонн хлопчатобумажной пряжи, свыше 716 млн кв. метров хлопчатобумажной ткани, а также 204 тыс. тонн трикотажного полотна. Узбекистан экспортирует свою продукцию в 74 страны мира, а доля легкой промышленности в совокупном экспорте страны составляет 26%. Мы готовы подробно рассмотреть потребности ваших предприятий и точечно работать по каждому направлению, – заявил представитель ассоциации.

В рамках переговоров обсудили также возможность локализации узбекских предприятий легпрома на территории Краснодарского края, сообщили в пресс-службе администрации региона.

– В нашем регионе это одно из приоритетных направлений промышленности с широким перечнем мер господдержки. Фонд развития промышленности готов предоставлять легпрому займы до 200 млн рублей по ставке в 1%, по направлениям импортозамещения – под 0,1% годовых. Для резидентов наших промышленных парков предусмотрена льгота по налогу на имущество, инвестиционный вычет по налогу на прибыль и пониженная ставка – 13,5% по налогу на прибыль организаций, – рассказал Иван Куликов.

Александр Руппель также предложил Мухаммаджону Джуманиязову рассмотреть возможность открытия представительства «Узтекстильпрома» на Кубани, которое сможет обеспечивать весь Юг России материалами узбекской легкой промышленности.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Внешнеэкономическая деятельность
Источник новости:  Краевые