Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Эксперты: число туров на производство игристых вин может более чем удвоиться к 2025 году

По словам руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрея Дальнова, в России винный туризм сейчас находится в фазе активного развития и повышенного спроса.

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Количество туров на винные хозяйства, производящие шампанские и игристые вина, к 2025 году может вырасти более чем в два раза и увеличить оборот туристической отрасли страны на 700 млн рублей в год. К таким выводам пришли аналитики Россельхозбанка.

"Повышенный интерес россияне проявляют к винным хозяйствам, производящим шампанские и игристые вина. В перспективе до 2025 года количество "игристых" туров возрастет более чем в два раза и дополнительно увеличит оборот туристической отрасли страны на 700 млн рублей в год", - отмечается в сообщении.

По словам руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрея Дальнова, которые приводятся в сообщении, в России винный туризм сейчас находится в фазе активного развития и повышенного спроса. "Государственная поддержка отрасли, рост интереса и потребления постепенно превращают производство российского вина в одно из самых перспективных направлений сельского хозяйства. Сейчас происходит модернизация старейших предприятий и зарождение небольших "бутиковых" виноделен зачастую даже не в привычных винных регионах страны", - сказал он.

По его словам, при этом в летний период повышенный интерес россиян смещается в сторону игристых вин. Дальнов напомнил, что, по данным Росстата, в мае 2022 года российские виноделы увеличили производство игристых и шампанских вин по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года на 39,3%, до 824 тыс. дал.

"По нашим оценкам, уже более 50 туроператоров предлагают различные (до 10-15 вариантов) программы винного туризма, и дополнительно не менее 50 частных и корпоративных гидов из разных регионов организуют свои винные туры, различные по содержанию в зависимости от сезона. Кроме того, уже почти 70 виноделен и виноградарских хозяйств восьми регионов страны принимают туристов, работая и с агентствами, гидами, и с самостоятельными путешественниками. Учитывая все более широкое распространение и развитие винных туристических программ во всех каналах продаж, уже сейчас можно оценить общее количество разнообразных винных туров по России как 300-400 в целом", - рассказала руководитель секции по сельскому, аграрному и этногастрономическому туризму экспертного совета комитета Госдумы по туризму Елена Порман, слова которой также приводятся в сообщении. 

Источник: tass.ru