Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Территорию недействующего санатория в Анапе вовлекут в оборот через аукцион ДОМ.РФ

Эта территория максимально подходит для создания инфраструктуры отдыха и оздоровления детей. В презентации проекта приняли участие вице-губернатор края Александр Руппель, представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ.

– Туристическая отрасль – одна из ведущих для экономики края, мы принимаем порядка 17 млн туристов ежегодно. Увеличить турпоток без появления новых качественных объектов размещения невозможно. Сегодня мы реализуем 23 крупных инвестпроекта по созданию новых санаторно-курортных комплексов на общую сумму более 106 млрд рублей. Еще полтора года назад объем инвестиций в эту сферу составлял порядка 20 млрд рублей. Отдельное внимание уделяем объектам, которые давно не используются по назначению или используются неэффективно, – сказал Александр Руппель.

Один из таких объектов – бывший детский курортный городок «Юбилейный» на первой береговой линии в Анапе. До 2020 года объект, расположенный в 9 км от аэропорта Анапы и в 8 км от центра города, находился в ведении Министерства обороны РФ. Затем решением правкомиссии агентские полномочия в отношении неиспользуемого федерального имущества были переданы ДОМ.РФ.

Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ рассказали о финансовых инструментах, которые можно применить при реализации проекта.

– Объект в Анапе имеет прямой выход к песчаному пляжу и хорошую транспортную доступность. С учетом роста спроса на внутренний туризм у победителя торгов будут все предпосылки для строительства здесь современного туристического комплекса. В помощь инвестору – все механизмы ДОМ.РФ, – отметил заместитель директора подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Руслан Манаенков-Вагнер.

Александр Руппель обратил внимание, что при развитии территории инвестору необходимо обеспечить соответствие документам территориального планирования, в том числе – по функциональному зонированию.

В соответствии с генпланом Анапы и правилами землепользования и застройки, на земельном участке должны располагаться объекты, направленные на отдых и оздоровление детей.

«Юбилейный» расположен по адресу: Пионерский пр-т, 171. В состав лота входят земельный участок площадью более 10 га и 50 нежилых зданий. Заявки принимаются до 30 мая 2022 года, аукцион назначен на 3 июня. Начальная цена лота – 479,3 млн рублей.

***

АО ДОМ.РФ создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. С 2008 года является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края