Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В курортных городах Кубани запустят сервисы доставки готовой еды от Performance Group

24 Марта 2022

В апреле этого года в Сочи, Геленджике и Новороссийске будут доступны сервисы по доставке готовой еды Level Kitchen и My Food. Об этом «Ъ-Кубань» сообщили в Performance Group — производителе готовых рационов питания. В компании открытие сервисов объясняют ожидаемым ростом туристического потока на курорты Краснодарского края.

По словам основателя Performance Group Артура Зеленого, в качестве основной аудитории в трех городах компания рассматривает туристов, которые уже пользуются услугами данных сервисов в родных городах, а также тех, кто приезжает на море на длительный срок и работает удаленно. Он также не исключает, что значительную часть постоянных клиентов составят жители приморских городов.

Performance Group — крупнейший в России по выручке и объему выпускаемой продукции производитель готовых рационов питания. Компания основана в 2015 году и управляет четырьмя брендами питания с доставкой: Performance Food, Level Kitchen, My Food и Chef at Home. Сервисы компании представлены в 16 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Ярославле и др.

Доставка готовых блюд в Сочи, Геленджик и Новороссийск будет организована из Краснодара, где расположено производство Performance Group. Как отмечает Артур Зеленый, в блюдах отсутствуют пищевые добавки и консерванты, поэтому их доставка будет осуществляться один раз в два дня.

Сервис Level Kitchen предназначен для тех, кто придерживается здорового питания. Стоимость — от 575 до 750 руб. в день. Готовые программы можно заказать на срок от трех до двенадцати дней. Сервис My Food предлагает полноценный рацион на каждый день. Стоимость — от 450 до 700 руб. в день с учетом заказа от трех до двенадцати дней.

«Продукция компании производится на собственном пищевом комбинате, расположенном в Краснодаре. Все блюда производят в ночные часы, чтобы через 2-3 часа после упаковки доставить заказ клиентам. Максимальный срок хранения любого блюда составляет 48 часов при температуре +4»,— сообщили в Performance Group.

Источник: kommersant.ru


Теги: 
Тема новости:  Инновации / Туризм
Источник новости:  Краевые