Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Китайские бизнесмены планируют развивать поставку в Харбин (КНР) экологически чистых продуктов из Краснодара

1 Марта 2019

Прием делегации из китайского города-побратима — Харбина прошел в администрации города 1 марта. Его провели первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин и председатель городской Думы Вера Галушко. На встрече обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области культуры, здравоохранения и экономики.

— В 2018 г. мы отметили 10-летие побратимских отношений с Харбином, реализовали ряд успешных проектов, в том числе — в области культуры, спорта, молодежной политики. Рад, что сегодня в составе вашей делегации — представители деловых кругов Харбина. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций во все отрасли экономики города, в развитии наукоемких производств, индустриальных парков. Со своей стороны готовы поддерживать и сопровождать такие проекты, формировать площадки и инфраструктуру для их реализации, — сказал Сергей Васин.

Среди представителей делегации из Харбина — начальник Рабочего отдела Единого фронта (политическое объединение КНР), представитель постоянного комитета горкома Цюй Лэй, заместитель начальника отдела по работе с Россией Канцелярии по иностранным делам Народного правительства г. Харбина Цзи Юйцзя, президент хэйлунцзянской корпорации культурно-туристического развития «Лун Цзин» У Вэньфу, генеральный директор инвестиционной компании «Ши Цзя» Чэнь Вэйминь.

В официальном приеме также приняли участие управляющий делами администрации Краснодара Валерий Карасев, советник главы города Сергей Татаринцев, заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

— В январе этого года в рамках 35-го Международного фестиваля льда и снега в Харбине была организована международная конференция мэров городов-побратимов, в рамках которой, в том числе, прошла презентация Краснодара. У нас в гостях побывали представители вашей официальной делегации, которые посетили семинары обмена опытом между городами, специализированные выставки, концерты, приняли участие в презентации ледового и снежного туризма, дегустации кухонь городов-побратимов, — рассказала Цюй Лэй.

Она подчеркнула, что цель нынешнего визита китайской делегации в краевой центр — укрепление дальнейшей дружбы и сотрудничества между городами- побратимами.
В частности, представители деловых кругов из Харбина заинтересованы в налаживании прямых контактов с производителями экологически чистой продукции, которые ведут свою деятельность на территории города и края.

В ходе приема было решено более подробно обсудить эти вопросы на ежегодной международной торгово-экономической выставке в Харбине, где регулярно проходят двусторонние контакты бизнесменов городов-побратимов.

На встрече Вера Галушко также отметила, что за 11 лет дружбы Краснодару и Харбину удалось установить крепкие партнёрские связи в сфере культуры. Регулярно проходят обмены творческими коллективами двух городов. В свою очередь, Цюй Лэй предложила рассмотреть возможность участия делегации Краснодара в новом музыкальном фестивале «Пленительный Харбин».

В 2018 г. в ходе празднования 225-летия краевой столицы главврач Первой Харбинской городской больницы, заведующая отделением иглоукалывания и моксотерапии Хуан Цюсянь посетила Краснодарскую городскую больницу скорой медицинской помощи и поделилась опытом применения акупунктуры. На встрече обсудили развитие дальнейших отношений в здравоохранении и возможность организации обменов в этой сфере.

2018-й и 2019-й объявлены перекрестными годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. Кроме того, в нынешнем году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В декабре 2018 г. Краснодар получил награду за вклад в развитие побратимских отношений с Харбином.

В дни празднования 225-летия Краснодара в городе впервые прошёл фестиваль городов-побратимов «CitiesФЕСТ», в котором приняли участие деятели культуры Харбина.

Первые партнерские контакты между городами были установлены в 2006 г. В 2008 г. в Харбине в рамках проведения «Дней Краснодара» было подписано Соглашение об установлении побратимских связей.

Источник: krd.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения


Теги: 
Тема новости:  Внешнеэкономическая деятельность
Источник новости:  Краевые