Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Команды кубанских разработчиков готовы реализовать новые решения для бизнеса

С конца прошлого года Фонд развития инноваций Краснодарского края реализует комплексное мероприятие «Воронка инновационных стартапов».

Мероприятие направлено на организацию комплексной и системной работы по ускорению процесса коммерциализации и масштабирования инновационных эту новость украли с сайта Кубань 24 разработок, поиска технологических решений под отраслевые запросы. Всего в рамках «Воронки» пройдет более 80 мероприятий, включая семинары, конференции, акселераторы, хакатоны. Параллельно проходят три акселерационные программы, в которых команды работают над проектами, в том числе обладающими потенциалом импортозамещения.

По словам исполнительного директора Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольги Лукашевой, отдельные предприниматели уже столкнулись с проблемой, когда из-за ограничения импорта в производственной цепочке выпадают технологические элементы.

«Сегодня очевидно, что добиться бесшовности производства можно за счет снятия импортозависимости — с помощью отечественных технологий и разработок. Государством, в том числе нашим регионом, создана полноценная система мер государственной поддержки», — сказала Ольга Лукашева.

По ее словам, Фонд собрал сильные команды кубанских разработчиков, которые готовы генерировать и реализовывать необходимые сейчас IT-решения и продукты. Уже прошел первый хакатон, на котором компетентные инновационные команды разрабатывали решение для отраслей экономики. Планируют провести серию 48-часовых хакатонов.

Фонд планомерно шел к созданию портала инновационного кластера — площадки, на которой производители могут выставлять свои инновационные запросы, а команды разработчиков брать их на исполнение. Ввиду крайней необходимости и актуальности этой работы сейчас, Фонд в офлайн режиме оказывается содействие бизнесу по закрытию выпадающих импортных технологий до создания портала инновационного кластера.

Фонд активно использует механизмы привлечения финансирования в проекты. Проект по созданию IT-продукта для селекционеров в растениеводстве, который не имеет аналогов и позволяет кратно повысить эффективность работы селекционеров за счет автоматизации аналитики и обработки данных селекции, благодаря участию в акселераторе Фонда смог выйти в рынок. При содействии Фонда проект получил федеральный грант в размере 3 млн рублей для доработки продукта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Краснодаре стартовал акселератор для бизнесменов «Экспортный форсаж-2022». Бесплатная обучающая программа реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Она направлена на реализацию экспортного потенциала МСП Кубани. «Экспортный форсаж» разработала Школа экспорта Российского экспортного центра. Акселерационная программа реализуется совместно с Центром поддержки экспорта Краснодарского края. Она призвана научить бизнес системно подходить к экспортному проекту — от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек. Первый поток обучения проходил 17 и 18 марта. В нем участвовали 11 организаций Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv