Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Краснодарский край в десятке лидирующих регионов рейтинга инвестпривлекательности по версии АСИ

17 Июня 2022

Рейтинг национального инвестиционного климата, подготовленный Агентством стратегических инициатив, презентовали на Петербургском международном экономическом форуме.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России в этом году составлен по расширенной методологии. Краснодарский край занял 8 место.

– В рейтинге 2021 года было 42 показателя, из них по 30, а это более 70%, наблюдается улучшение. В состав рейтинга-2022 вошло 67 показателей, в методологию были добавлены новые факторы, например, «Силовое давление на бизнес», – сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов отметил, что на результатах рейтинга отразились усилия многих регионов в части контрольно-надзорной деятельности и регулирования сферы строительства.

Сегодня Краснодарский край, наоборот, уходит от массовой застройки и предъявляет жесткие требования к комплексному освоению территорий. Так, разрешение на возведение домов не выдают без учета в проекте сопутствующей социальной инфраструктуры. В регионе ограничено высотное жилищное строительство в 500-метровой прибрежной зоне, а также на землях сельхозназначения.

***

Нацрейтинг оценивает усилия властей всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса и выявляет лучшие практики. Он включает четыре направления оценки – регуляторная среда инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка МСП.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции / Итоги мероприятий
Источник новости:  Краевые