Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кубанские компании могут принять участие в федеральном акселераторе IT-проектов

Механизм поможет увеличить количество проектов в сфере информационных технологий и повысить эффективность их реализации.

Соглашение о создании акселератора IT–проектов и сотрудничестве подписали Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд «Сколково» и Национальный Центр государственно-частного партнерства.

Проект для отбора и подготовки инициатив запустили на базе платформы «Росинфра». Специалисты разработали механизм по сопровождению и продвижению получивших поддержку предложений, которые в дальнейшем будут интегрированы в экономику регионов и позволят решить ряд вопросов, в частности импортозамещения.

– Подобные программы стимулируют IT-бизнес, создают условия для внедрения наиболее успешных цифровых решений. Кубанские компании могут активно включаться в эти процессы, пробовать свои силы в реализации региональных и федеральных проектов, – пояснил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

В рамках реализации соглашения сформируют центр компетенций по государственно-частному партнерству в IT-сфере для распространения наиболее эффективных практик в этом направлении, совершенствования бизнес-процессов и повышения квалификации участников рынка. На платформе «Росинфра» создадут единый проектный офис, учитывающий отраслевые особенности проектов и существующие инвестиционные инструменты.

Также специалисты планируют разработать предложения по совершенствованию существующих механизмов поддержки IT-отрасли для использования их в проектах.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте РФРИТ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края