Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Кубанские промышленники инвестировали 25 млрд рублей в импортозамещение

На сегодняшний день в сфере промышленного производства прорабатывается и реализуется более 30 проектов по созданию новых или развитию действующих производств импортозамещающей продукции на общую сумму 24,9 млрд руб., сообщили «Ъ-Кубань» в региональном министерстве промышленной политики. Инвестиции вкладываются в таких отраслях, как радиоэлектроника, машиностроение, химическая, легкая, фармацевтическая промышленность, лесопромышленный комплекс.

В частности, в Краснодаре наращивают производство хирургического шовного материала. В этом сегменте доля импорта сегодня — 90%. Также в числе импортозамещающих проектов в краевой столице — выпуск стеклянных дверей, перегородок для офисных и жилых помещений. Такое предприятие уже строят на территории промышленного парка «Краснодар».

В Северском районе приступили к строительству первого в стране завода по производству сорбентов, аморфного диоксида кремния и углерода из рисовой лузги. В Армавире реализуют несколько проектов в сфере импортозамещения, здесь налаживается выпуск стеклянной посуды, грузовых вагонов и др. продукции.

«Благодаря системной работе по развитию импортозамещающих производств в Краснодарском крае за неполные 10 лет возрождены целые отрасли промышленности — станкостроение, вагоностроение и др. Созданы новые направления — пищевое машиностроение, фармацевтическая, медицинская, радиоэлектронная и стекольная промышленность»,— рассказали в министерстве промышленной политики региона.

Источник: kommersant.ru