Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Максим Решетников: Краснодарский край остается главным туристическим регионом страны

Министр экономического развития РФ провел совещание с регионами по подведению предварительных итогов туристического сезона 2023 года.

– Для многих территорий сезон еще не закончен, поэтому мы подводим только предварительные итоги. Главный показатель – это число туристических поездок, количество гостей, которые остановились в средствах размещения. За май-август этот показатель вырос на 16 процентов, по сравнению с прошлым годом россияне совершили на 5 миллионов поездок больше. Традиционно популярные направления Москва, Краснодарский край, Ленинградская область. По опросам ВЦИОМ более трети респондентов отмечают позитивную динамику качества сервиса, – сказал Максим Решетников.

От Краснодарского края участие в совещании принял вице-губернатор Александр Руппель. Он доложил министру об итогах летнего курортного сезона в регионе.

– С начала года мы приняли уже 15 миллионов гостей, причем почти 10 миллионов – за три летних месяца. Несмотря на непростую транспортную логистику и режим закрытого неба, мы идем с опережением прошлогодних показателей на 5 процентов, – сказал Александр Руппель.

По его словам, особенно востребованными оказались высокозвездные объекты, которых в крае сейчас 285. Из них 81 объект работает по системе «все включено».

– Мы продолжаем наращивать этот сегмент – сейчас он наиболее востребован у гостей. В этом году открылись 30 новых гостиниц на 2 тысячи номеров. В этом направлении будем двигаться и дальше: сейчас на сопровождении находятся 46 инвестпроектов на общую сумму 458 миллиардов рублей. Это в 25 раз больше, чем было 3 года назад. Их реализация позволит создать в крае около 33 тысяч новых номеров, в основном категории 4 и 5 звезд. И это – не считая таких крупных федеральных проектов, как Новая Анапа и Долина Васта, – подчеркнул Александр Руппель.

Кроме того, в этом году на территории края открылись для гостей 10 новых модульных гостиниц и 12 кемпингов благодаря субсидии в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Выросло и количество благоустроенных пляжей – сейчас в крае их 576, в том числе 16 – в степной зоне. 127 пляжей прошли добровольную классификацию Национальной системы, причем 87 имеют высшую оценку качества – синий флаг.

Максим Решетников отметил высокий уровень проведения летнего сезона в регионе и подчеркнул, что Краснодарский край остается главным туристическим регионом страны.

Александр Руппель также обозначил перспективные направления для развития туризма в Краснодарском крае и стране в целом. Это развитие придорожного сервиса для автотуризма и каравайнеров, консолидация сил регионов, федерации и бизнеса по развитию яхтенного туризма и строительству сети марин. А также разработка системы подтверждения соответствия классификации объектов размещения присужденным «звездам». По всем поднятым вопросам принято решение о дополнительной проработке на уровне Минэкономразвития РФ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения