Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Максим Решетников: в сценарных условиях прогноза-2023 заложен рост ВВП и инвестиций

16 Марта 2023

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в четверг, 16 марта, принял участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Глава ведомства дал оценку состоянию и перспективам развития экономики в 2023 году и рассказал о работе над ключевыми механизмами обеспечения экономического роста.

По его словам, уже в конце прошлого и в начале этого года стало понятно, что экономика в 2023 году будет развиваться значительно более динамично, чем ожидалось ранее. Об этом говорят и итоги прошлого года, и цифры января, и первые индикаторы февраля. В настоящее время Минэкономразвития ведет работу над сценарными условиями прогноза социально-экономического развития РФ, которые в апреле будут представлены в Правительство. «Уже понятно, что рост экономики и инвестиций будет в положительной зоне. В сторону улучшения пересмотрим рост реальных доходов населения. Безработица будет на более низком уровне. Все это говорит о том, что экономика имеет источники развития, и главный из них – внутренний спрос», - подчеркнул Максим Решетников.

Важно, чтобы дополнительный внутренний спрос сопровождался ростом предложения, а не ростом цен, продолжил он. «Сейчас в фокусе всех наших усилий – расширение предложения на рынке, расшивка торгово-логистических ограничений, рост производства. С учетом этого донастраиваем все программы», - пояснил министр.

Так, все меры в рамках национального проекта по туризму фокусируются на наращивании предложения. Аналогичные меры принимаются по другим направлениям. При этом не снимается с повестки дня поддержка экспорта.

«Мы за прошлый год и начало этого года существенно расширили инструментарий и будем расширять его дальше, - отметил глава Минэкономразвития. - В дополнение к соглашениям со защите капиталовложений, которые продолжают заключаться, - ставим задачу в этом году создать инструмент инвестиционного налогового вычета, чтобы он давал возможность инвестировать за счет действующей прибыли предприятий. При этом инвестировать масштабно, в режиме сотен миллиардов рублей».

Параллельно ведется работа над совершенствованием Фабрики проектного финансирования. Основные предложения выработаны, документ сейчас находится в высокой степени готовности и скоро будет представлен в Правительство.

Также планируется активно использовать Фонд национального благосостояния. За последние два года начато финансирование 15 проектов почти на 3 трлн. На эти цели выделено уже не менее 1,5 трлн. «Впервые средства ФНБ в таком объеме направляются на поддержку экономики. Это и проекты в сфере авиастроения, и проекты в сфере выкупа воздушных судов, в сфере судостроения, газохимии и так далее. Деньги из ФНБ теперь реально работают на экономику», - сказал министр.

Еще одним важным инструментом является таксономия проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики. «По факту это механизм, который позволит отделять приоритетные проекты в отраслях - уже не по признакам ОКВЭДов, а по качеству проектов», - пояснил Максим Решетников. На следующей неделе планируется внести документ в Правительство.

«Беспрецедентные по своей жесткости санкции должны были разрушить экономику России и привести к ее масштабному падению. Этого не произошло», - сказал в своем выступлении президент РСПП Александр Шохин. Он отметил, что темпы падения ВВП оказались на порядок ниже прогнозов, хотя условия работы усложнились. Тем не менее большинство компаний оценивают свою работу в прошлом году как достаточно успешную, констатировал глава делового объединения.

В работе съезда РСПП принимают участие вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, министр финансов РФ Антон Силуанов, помощник президента РФ Игорь Левитин, глава ФНС России Даниил Егоров и другие. Ожидается, что на пленарном заседании выступит Президент РФ Владимир Путин.

Источник: economy.gov.ru


Теги: 
Тема новости:  Экономика
Источник новости:  Федеральные