Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Мантуров: производство в медицинской промышленности России в 2022 году выросло на 18%

24 Января 2023

Вице-премьер - глава Минпромторга сообщил, что за год открыли 10 новых производств по выпуску биоматериалов, эндопротезов, имплантов и аппаратов УЗИ.

Производство в медицинской промышленности по итогам 2022 года увеличилось на 18%. Об этом сообщил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"В медицинской промышленности производство в прошлом году выросло на 18%. Рынок в целом увеличился почти на половину. За три квартала российская доля занимает около 25%. За год открыто 10 новых производств по выпуску биоматериалов, эндопротезов, имплантов, аппаратов УЗИ и широкого ряда номенклатур медицинского оборудования", - сказал он.

Большинство разработок получили поддержку через Фонд развития промышленности, субсидии на НИОКРы и программу обратного инжиниринга, подчеркнул Мантуров. Также были снижены страховые взносы и налог на прибыль для производителей рентгеновского оборудования и функциональной диагностики, отметил он.

"В целом за прошлый год российскими компаниями зарегистрировано более 1,1 тыс. новых медицинских изделий. На них мы с Минздравом оперативно распространяем преференции при госзакупках. Это позволяет не только вытеснять импорт из государственного сектора, но и увеличивать серийность, облегчая выход на открытый рынок", - сказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ.

Источник: tass.ru


Теги: 
Тема новости:  Промышленность
Источник новости:  Федеральные