Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Мишустин считает нужным наращивать в России инвестиционную активность на всех направлениях

Премьер-министр РФ напомнил, что многие компании перестали работать за рубежом, в недружественных странах.

Инвестиционную активность в России необходимо наращивать на всех направлениях, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

"Конечно, нам нужно наращивать инвестиционную активность на всех направлениях. Это и работа с инвесторами, в первую очередь с нашими инвесторами, у которых есть средства", - сказал глава кабмина.

Он напомнил, что многие компании перестали работать за рубежом, в недружественных странах. "Конечно, нужно активно их привлекать практически по всем отраслям", - подчеркнул Мишустин.

По его словам, приоритизация этих направлений сделана. "В этом смысле именно кластеризация и с инвесторами, и с регионами может нам помочь", - добавил премьер. Он напомнил, что на заседании мэр Москвы Сергей Собянин говорил о кластеризации научных направлений. По словам Мишустина, также важно развивать государственно-частное партнерство. "Инвестиционную активность надо усилить, и считаю, что мы все должны для этого сделать", - заключил он.

Председатель правительства поблагодарил Собянина и за координирующую роль по сбору обратной связи от регионов и граждан по необходимым мерам поддержки в условиях санкций. "Эта ситуация привела нас к возможности сегодня системно планировать дальнейшую нашу работу", - подчеркнул он. Мишустин напомнил, что более двух третей мер, которые были приняты правкомиссией, сгенерированы именно в регионах. "Опора на людей, об этом всегда говорит президент [РФ Владимир Путин], - это основа нашего дальнейшего развития", - обратил внимание премьер.

Он также поддержал предложения, высказанные на заседании первым вице-премьером Андреем Белоусовым и попросил внести их в протокол комиссии.

Источник: tass.ru