Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

На Кубани построят пять мусороперерабатывающих комплексов за 23 млрд рублей

11 Октября 2022

В Краснодарском крае построят пять комплексных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год. Инвестиции в проект составят 23 млрд руб., 16,5 млрд руб. из которых готов предоставить Российский экологический оператор. Соответствующее соглашение сегодня на Российском экологическом форуме подписали «РТ-Инвест» и администрация Краснодарского края.

Комплексы появятся в Туапсинском районе — на 350 тонн в год, в Армавире — на 450 тыс. тонн, в городе Верхнее Буу — на 300 тыс. тонн, в Анапе и станице Староминская — по 200 тыс. тонн. Они будут принимать на обработку все 100% входящего потока ТКО и будут включать в себя утилизацию в виде компостирования. В итоге построенные объекты позволят отказаться от строительства новых полигонов. Кроме того, власти Кубани после второго этапа строительства комплексов смогут закрыть и рекультивировать действующие полигоны.

«На первом этапе мы начнем с внедрения раздельного сбора, промышленной сортировки, компостирования органики и переработки вторичных ресурсов. Это современная, оптимальная практика, соответствующая принципам экономики замкнутого цикла»,— отметил гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Российский экологический форум проходит 10–11 октября в Московской области в рамках Российской экологической недели, которая продлится до 16 октября. За это время по всей стране пройдут субботники, акции по сбору вторсырья (макулатуры, электроники) и экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.

Источник: kommersant.ru


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые