Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Отгрузка зерна через порт Новороссийска в 2023 г. увеличилась в два раза

Отгрузка зерна через порт Новороссийска с 1 по 8 января 2023 года составила 375 тыс. тонн. Это на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Агроинвестор» со ссылкой на директора аналитического департамента Российского зернового союза Елену Тюрину.

«В новогодние каникулы больше всего зерна было отгружено через порт Новороссийска — 375 тыс. тонн, что на 50% больше, чем годом ранее. Отгрузки через рейдовую перевалку выросли в пять раз — почти до 248 тыс. тонн, через Ростовский порт — на 80%, через Азовский — почти в три раза», — сообщила она.

В целом объем вывоза пшеницы из России вырос до 963 тыс. тонн, что в два раза больше по сравнению с 2022 годом (480 тыс. тонн). Как сообщает «Агроинвестор», по словам Тюриной, спрос на российскую пшеницу в новогодние праздники остался на высоком уровне, ежедневные отгрузки составили 120 тыс. тонн, против 60 тыс. тонн в этот же период в прошлом году.

«Мы отгрузили на экспорт более 28 млн тонн, что на 12% больше, чем в первой половине предыдущего сезона. С октября отмечается значительное увеличение отгрузок. В октябре и ноябре поставки в Турцию были почти в два раза больше, чем в то же время в прошлом году», — рассказала Тюрина.

Она также добавила, что лидерами по закупкам являются Саудовская Аравия, Пакистан, Алжир, Оман, Кения, Сирия, Танзания, Израиль и другие страны. В целом за первое полугодие сезона пшеница вывозилась в 56 стран, в прошлом году — в 59.

РБК Краснодар сообщал ранее, что экспорт пшеницы в Краснодарском крае в 2022 году сократился на 10% по сравнению с показателями годом ранее. Снижение экспорта зерна связано с введенными санкциями в отношении России, отметил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Источник: kuban.rbc.ru