Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Отток из российских активов усилился

Инвесторы за неделю, завершившуюся 5 июля, вывели из фондов, ориентированных на российские активы, $29,4 млн против $0,4 млн неделей ранее, по данным компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды.

Данные EPFR Global за неделю, завершившуюся 5 июля, говорят о том, что продолжается отток средств из фондов, работающих на российском рынке, сообщается в обзоре компании "Сбербанк КИБ".

При этом фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом, по-прежнему демонстрируют приток, который, впрочем, несколько замедлился по сравнению с предыдущими неделями.

Имеющиеся данные носят ограниченный характер, однако позволяют сделать вывод, что, помимо прочего, на минувшей неделе на динамику фондов в сегменте развивающихся рынков повлияло снижение спроса на активы развитых рынков.

Отток средств из ориентированных на Россию фондов продолжается уже месяц. Россия третью неделю подряд оказалась единственным рынком БРИКСТ, продемонстрировавшим чистый отток средств: сумма активов под управлением соответствующих фондов сократились на 0,06% (на $29,4 млн).

При этом работающие на российском рынке структуры продемонстрировали негативную динамику четвертый раз подряд, а в общей сложности чистый отток по итогам четырех недель составил почти $230,0 млн.

В полном соответствии с тенденцией прошлого и предыдущего годов столь негативную динамику обеспечили прежде всего фонды, которые специализируются именно на российском рынке, отмечают эксперты "Сбербанк КИБ".

Совокупные активы под управлением этих фондов уменьшились на 0,66% ($65,1 млн).

У фондов, ориентированных на регион EMEA (EMEA (Europe, the Middle East and Africa) и Европу в целом, объем средств, предназначенных для российского рынка, сократился на $18,9 млн.

Положительным было влияние неспециализированных структур, которые работают по всему миру или на всех глобальных рынках, кроме американского: они увеличили объем средств, привлеченных для размещения в России, на $29,6 млн.

Глобальные фонды развивающихся рынков увеличили сумму предназначенных для России активов под управлением на $26,0 млн.

Отток предназначенных для России средств из активных фондов составил $36,0 млн, а пассивные завершили неделю с положительной динамикой - плюс $6,6 млн.

Источник: Investfuture.ru