Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Путин отметил рост внутренних инвестиций в РФ

Глава государства заявил о создании условий для будущего развития на среднесрочную перспективу.

Инвестиции внутри России нарастают и создаются условия для будущего развития на среднесрочную перспективу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума "Россия зовет!"

Глава государства напомнил, что во II квартале 2023 года инвестиции в основной капитал прибавили 12,6%, а в III квартале - 13,3%. "Инвестиции нарастают. Это значит, что создаются условия для будущего развития на среднесрочную перспективу. Надо поддержать растущую деловую активность и обеспечить доступность финансовых ресурсов для бизнеса для тех направлений, которые покрывают потребности внутреннего рынка и экспортный спрос", - сказал глава государства.

Путин отметил, что рост внутреннего рынка и расширение контактов со странами Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки открывают дополнительные возможности для российской экономики практически для любого бизнеса. Так, по словам президента, за полтора года количество отечественных компаний легкой промышленности выросло на 80%, производителей мебели на 30%, детских игрушек на 20%. Также за последние полтора года увеличилось более чем на на треть число товарных знаков, которые принадлежат российским компаниям.

Путин отметил, что споры о ключевой ставке ЦБ РФ идут регулярно, однако экономические показатели говорят о правильном направлении финансово-экономической политики в стране. "Главное, создаются условия для эффективной структурной трансформации нашей экономики для повышения производительности труда и повышения доходов граждан и качества жизни", - добавил он. 

Источник: tass.ru