Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Строительство нового аэропорта Краснодара начнется осенью 2022 года

7 Июля 2022

Строительство нового терминала и объектов аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Краснодар начнется в сентябре-октябре текущего года. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Аэродинамика» (управляет аэропортами Краснодара, Сочи и Анапы).

По данным компании, 24 июня АО «Международный аэропорт Краснодар» получил разрешение на проведение работ от Росавиации. 5 июля уведомление о грядущем начале нулевого цикла работ было направлено в Северо-Кавказское управление. Строительство аэропорта продлится около двух лет. Предварительный срок окончания работ — четвертый квартал 2024 года.

На первом этапе построят новый аэровокзальный комплекс площадью 83 тыс. кв. м, административное здание, объекты инженерной и улично-дорожной сети. В конце апреля аэропорт Краснодара получил положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту, а также предварительное подтверждение от федеральных ведомств о планах по выделению финансирования на строительство федеральной части объекта в сумме около 10 млрд рублей и резервирования данных средств в комплексном плане развития инфраструктуры.

Новый аэропортовый комплекс, согласно мастер-плану, будет состоять из основного здания с полным циклом обслуживания пассажиров на прилет и вылет, оснащенного привокзальной площадью и подъездными дорогами, перрон для стоянки воздушных судов, который позволит увеличивать их количество и транспортную инфраструктуру, обеспечивающую безопасность пассажиров в местах их пересадок с одного вида транспорта на другой.

«Потребность строительства нового аэровокзала является давно назревшим вопросом в силу морального устаревания действующего аэропорта, не позволяющего обслуживать пассажиров с надлежащим качеством», — говорится в сообщении.

Соглашение о строительстве нового аэропорта было заключено в феврале 2018 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи с компанией «Базэл аэро», которая в феврале 2021 года была переименована в «Аэродинамику». Новый аэропорт сможет обслуживать до 10 млн пассажиров в год. Территория перспективного развития, ядром которой станет международный аэровокзальный комплекс, составит более 2,5 тыс. га. Помимо нового аэропорта, здесь планируется строительство транспортно-логистического центра, железнодорожной станции, автовокзала, объектов туристической отрасли. Объем инвестиций в реализацию проекта ранее оценивался в 20 млрд руб.

Источник: kommersant.ru


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые