Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Турпоток в Мостовский район за последние пять лет вырос более чем в два раза

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий посетил туристические объекты муниципалитета.

С начала 2022 года Мостовский район посетили 210 тыс. отдыхающих, а по итогам года планируют принять до 300 тыс. гостей. За последние пять лет турпоток в муниципалитете увеличился в 2,2 раза, что способствовало росту доходов и числа объектов курортной сферы.

– Главное богатство и «бренд» Мостовского района – знаменитые термальные источники. Сегодня открыты четыре месторождения, действует 28 скважин. На территории муниципалитета находится санаторий «Березки», который использует термальную воду в оздоровительных программах. Еще 16 отелей предлагают бассейны на базе термальных источников. И популярность такого отдыха растет с каждым годом. Этим объясняется инвестиционная активность в районе, – отметил Михаил Зарицкий.

На сегодняшний день на базе гостиничного спа-комплекса «Кремниевые термы» в станице Ярославская реализуют проект по созданию бальнеологического курорта. Он включает в себя строительство новых отелей высоких категорий, большого многофункционального конгресс-центра, а также объектов туристической инфраструктуры. Объем инвестиций составит 12 млрд рублей.

Также в ходе выездного совещания врио министра курортов Кубани обсудил с представителями регионального министерства природы, руководством района и экспертами-экологами вопросы преобразования Псебайского заказника в природный парк, что позволит развивать на этой территории активные виды туризма. Участники совещания подчеркнули, что при решении этого вопроса необходимо соблюсти баланс между сохранением природы и развитием сети маршрутов. Также подняли тему транспортной логистики. По мнению Михаила Зарицкого, создание в будущем инфраструктуры для малой авиации позволит стимулировать развитие сферы гостеприимства и создать новые популярные туристические локации на удаленных территориях Краснодарского края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения