Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

В Думе подготовили законопроект об использовании сельскохозяйственных земель для туризма

Инициативой предлагается дополнить федеральный закон "нормой о возможности реализации сельского туризма на землях сельскохозяйственного назначения".

Заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов ("Единая Россия") разработал и направил в экспертный совет "Единой России" законопроект, предусматривающий возможность использования земель сельскохозяйственного назначения в туристических целях. Документ имеется в распоряжении ТАСС.

Как отмечается в пояснительной записке, инициативой предлагается дополнить федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "нормой о возможности реализации сельского туризма на землях сельскохозяйственного назначения", возможности строительства и использования "для сельского туризма объектов капитального строительства, некапитальных строений на землях сельскохозяйственного назначения".

Кроме того, законопроект предлагает ввести норму о том, что использование земель сельскохозяйственного назначения в туризме "возможно только на основании разработанных регионами проектов развития сельского туризма с использованием земель сельскохозяйственного назначения при согласовании этих проектов с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений".

Согласно сопутствующим материалам, на сегодняшний день законом установлена возможность ведения туристической деятельности в сельских поселениях, при этом возможность использования земель сельскохозяйственного назначения не включена в рамки правового поля. "В результате сельский туризм был поставлен в жесткие правовые рамки, не позволяющие использовать земли сельскохозяйственного назначения для создания объектов туристической инфраструктуры, что ограничило возможность, например, фермерских хозяйств получить гранты на развитие сельского туризма", - говорится в документе.

Автор инициативы отмечает, что крайне затруднительно создать комфортные условия проживания для туристов в сельских условиях без использования в туристических целях земель сельскохозяйственного назначения. "[Действующим законом] возможность строительства гостиниц, гостевых домов на землях сельскохозяйственного назначения для использования в сельском туризме не предусмотрена", - указывается в документе.

По словам Кривоносова, соответствующий законопроект был подготовлен по поручению президента и направлен на рассмотрение экспертного совета "Единой России". 

Источник: tass.ru