Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодаре разработали системы для обработки обращении? в медучреждения

12 Апреля 2022

Хакатон в сфере биомедицины провели в инновационном центре «Аквариум».

На участие в мероприятии подали порядка 70 заявок, до финала дошли 11 команд, каждая из которых состояла из нейробиологов, биохимиков, микробиологов. Они решали связанную с текущей̆ эпидситуацией проблему по обработке жалоб жителей на работу медучреждений.

– Для нас важно поддерживать проекты, развивающие научно-технологическую и инновационную деятельность. Новые разработки при поддержке предпринимателей и участии экспертов позволяют повысить уровень технологических стартапов. При объединении с бизнесом у технологий появляется все больше возможностей для привлечения дополнительных средств и реализации в различных отраслях, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

На протяжении 48 часов команды разрабатывали системы автоматизации рассмотрения обращений, которые позволят сократить сроки ответов, формировать аналитические отчеты, типизировать однотипные обращения, собирать обратную связь о работе медучреждений.

– Сегодня IT-технологии эффективно включают в различные сферы и отрасли. В современной медицине они способны сделать услуги более качественными и оперативными. Хакатон также позволяет решить задачу с учетом условий импортозамещения и компетенций, сформированных в регионе. Это действенный механизм цифрового развития, – сказала исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

В состав жюри вошли представители министерства здравоохранения Кубани и профильных ведомств, а также эксперты медицинской сферы из коммерческих компаний. Три лучшие команды выиграли общий призовой фонд в 300 тыс. рублей.

Мероприятие провели в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов». Его организовал инновационный центр «Аквариум» и Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития МСП. Всего до августа на Кубани проведут девять хакатонов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Инновации
Источник новости:  Краевые