Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодарском крае реализуют крупные инвестпроекты на сумму 2,5 трлн рублей

6 Сентября 2022

Вице-губернатор Александр Руппель рассказал об инвестиционной активности в регионе.

Краснодарский край сегодня занимает 7 место в стране по общему объему инвестиций и стабильно держит лидерство в ЮФО по этому показателю. 40% крупнейших проектов Юга России – как по количеству, так и по стоимости – реализуют именно на Кубани.

– За первый квартал года в экономику Краснодарского края привлекли 96 млрд рублей – это самое высокое значение с 2014 года. За первое полугодие сумма составила уже 227 млрд рублей – это порядка 2,3% всех инвестиций в России. При этом основной объем инвестиций мы ожидаем увидеть в 4 квартале, – рассказал Александр Руппель.

Вице-губернатор отметил муниципалитеты, которые занимают активную позицию в содействии и создании условий для реализации инвестпроектов. В их числе Новороссийск, Славянский, Ленинградский и Брюховецкий районы. Стабильно высокие результаты также показывают Усть-Лабинский, Абинский и Темрюкский районы.

– Сейчас в крае реализуют 450 крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 100 млн рублей. Их общая сумма – более 2,5 трлн рублей – это абсолютный рекорд в истории Краснодарского края. Важно, чтобы все эти проекты были доведены до конца, к ним должно быть приковано внимание и отраслевых органов власти, и муниципальных образований, – отметил Александр Руппель.

Он также добавил, что по итогам 2022 года край планирует привлечь в экономику не менее 543 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые