Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Новороссийске прошел семинар для региональных предприятий-экспортеров

11 Марта 2022

Мероприятие провели в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Семинар по теме «Практические особенности и возможности по реализации экспорта товаров и услуг» провели специалисты Центра поддержки экспорта Краснодарского края совместно с краевым департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, региональным подразделением РЭЦ и администрацией Новороссийска для предприятий малого и среднего бизнеса.

– На протяжении нескольких лет Краснодарский край успешно наращивает экспорт. Только в прошлом году его объем вырос на 34% и составил 7,5 млрд долларов. Поставки осуществляли 1648 компаний, причем 91% из них – это субъекты МСП. Их объем экспорта в общем объеме вырос до 24%, – сказал заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Кирилл Арзамазов.

Директор Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников отметил, что они на постоянной основе проводят различные встречи с представителями кубанского бизнеса, чтобы максимально оперативно оказать предпринимателям необходимую помощь.

– Центр совместно с администрацией проводит мониторинг проблем кубанских экспортеров в новых экономических условиях. Наша задача – помогать находить новые рынки сбыта, переориентировать их на перспективные экспортные направления, – сообщил Роман Воротников.

Участники семинара обсудили планы работы МСП на зарубежных рынках на 2022 года, вопросы экспорта продукции, новые правовые требования и документы, защищающие поставки товаров и услуг, а также меры господдержки экспортно-ориентированных компаний в Краснодарском крае.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Итоги мероприятий / Нацпроекты
Источник новости:  Краевые