Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В России упростили механизм получения господдержки для экспортеров

7 Июля 2022

Расчет фактического размера господдержки и штрафные санкции не применяются в отношении организаций, получающих поддержку в 2022 году.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает правила получения средств господдержки экспортерами и вносит изменения в несколько прежних постановлений правительства. Об этом говорится в сообщении Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ).

"Изменения в том числе коснулись следующих пунктов: теперь не нужно предоставлять действующее заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, перевозчиком промышленной продукции теперь может выступать не только российское юридическое лицо", - отмечается в сообщении.

Кроме того, расчет фактического размера господдержки и штрафные санкции не применяются в отношении организаций, получающих поддержку в 2022 году.

"Российский экспортный центр готовил изменения в законодательство на основе обратной связи от экспортеров совместно с Минпромторгом и другими министерствами и ведомствами. Смягчение правил получения господдержки поможет компаниям быстрее перестроить логистику и перенаправить экспортные потоки, а также избежать лишних расходов", - отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, слова которой приводятся в сообщении. 

Источник: tass.ru


Теги: 
Тема новости:  Внешнеэкономическая деятельность
Источник новости:  Федеральные