Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: Этим летом в Краснодарском крае отдохнули 9,7 миллиона гостей со всей страны

Об итогах высокого курортного сезона губернатор рассказал в своих соцсетях.

– Этим летом в Краснодарском крае отдохнули 9,7 миллиона человек со всей страны. Несмотря на то, что высокий летний сезон завершен, отели и гостиницы на Черноморском побережье заполнены на 92 процента, на Азовском – на 91 процент. Кроме отдыха у моря, гостей привлекают разные активности – походы, экскурсии, велотуры, а также винный и гастротуризм. Важно, чтобы те, кто побывал у нас впервые, захотел вернуться в любое время года. Поэтому и дальше будем создавать комфортные условия – обустраивать пляжи, открывать новые гостиницы, организовывать интересные программы, – написал Вениамин Кондратьев.

В 2023 году в летний курортный сезон регион принял на 5% отдыхающих больше, чем в прошлом. В целом с начала года турпоток составил 13,4 миллиона туристов. В Краснодарском крае отдых востребован в разных ценовых сегментах. Спрос на отели уровня 4-5 звезд значительно превышает предложение. Их в регионе 285. Всего же к услугам гостей доступны 10,7 тысячи объектов размещения на 625 тысяч мест.

Организовать насыщенную программу туристам помогают 578 экскурсионных бюро. Помимо традиционного пляжного отдыха все чаще выбирают горы и активный отдых. В Краснодарском крае работают 211 туристских маршрутов, в их числе и новые. В этом году паспортизировали еще 17, расчистили и промаркировали 12.

С однодневными экскурсионными визитами край посетили 4 млн человек. Этому способствовала, в том числе, федеральная кампания «Выходите в выходные в соседние города», которую проводят при поддержке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края