Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Вениамин Кондратьев: Комплексное развитие территорий – ключевое условие для комфортной жизни людей и роста экономики

2 Марта 2022

Реализацию градостроительной политики Кубани глава региона обсудил с архитекторами, проектировщиками и дизайнерами на конференции в рамках выставки «ЮгБилд».

В мероприятии приняли участие спикер Заксобрания Юрий Бурлачко, вице-губернатор Евгений Наумов, директор НИИ Перспективного Градостроительства Павел Спирин.

Вениамин Кондратьев отметил, что строительство остается одной из ведущих отраслей экономики края. В прошлом году в регионе ввели 6,2 млн квадратных метров жилья. В 2022 году в планах построить еще не менее 4 млн квадратных метров. При этом ключевым условием для комфортной жизни людей и роста экономики остается комплексное развитие территорий.

– Шестой год мы реализуем новую градостроительную политику, согласно которой должны уйти от бездумной застройки к качественной. Главное – правовая база сформирована, единые градостроительные нормы работают по всему краю. Мы приняли Генпланы Краснодара, Анапы, Геленджика, сейчас независимые специалисты из Санкт-Петербурга готовят Генпланы в Сочи и Новороссийске. Определили точные расчетные показатели, которые позволят нам в дальнейшем избежать дефицита парковок, зеленых зон, мест в школах и поликлиниках, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал, что в крае сегодня строят порядка 150 социальных объектов, и работы не остановятся даже в условиях санкций – многие российские производства не зависят от импортных поставок и готовы производить необходимые стройматериалы.

– Нужно помочь нашим подрядчикам найти российские аналоги. При необходимости – локализовать подобные производства в крае при помощи регионального Фонда развития промышленности, а также поддержать производителей – партнеров. Мы должны продолжать строить жилье и соцобъекты, сохранять рабочие места в отрасли, – добавил Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко добавил, что жители края должны быть обеспечены всеми объектами коммунальной и социальной инфраструктуры. На эти цели в бюджете закладывают большие суммы.

– Депутаты работают над правовой базой по комплексному развитию территорий. В прошлом году внесли изменения в градостроительные законы. Мы принимаем постановления о создании лесопарковых зон. И дальше будем действовать в этом направлении, – сказал Юрий Бурлачко.

Участники конференции также представили свои проекты формирования комфортной среды. Павел Спирин рассказал о разработке градостроительной документации на примере городов Краснодарского края. Заместитель руководителя «Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края» Наталья Машталир сообщила о проектах учреждения.

***

«ЮгБилд» – это одна из крупнейших на Юге России выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов. Она проходит в 32-й раз в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» и продлится до 4 марта. В мероприятии участвуют более 150 российских и зарубежных производителей и поставщиков, представляющих несколько сотен брендов на одной площадке.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Итоги мероприятий / Экономика
Источник новости:  Краевые