Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Вениамин Кондратьев поручил разработать схему размещения всех придорожных ярмарок края

Проблему несанкционированной торговли вдоль трасс обсудили на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии. Его провели губернатор края Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

- Качественный придорожный сервис – важная составляющая имиджа региона и безопасности наших гостей. Этим летом к нам приехали 10 миллионов туристов, из них 40 процентов - автотранспортом. Вдоль трасс работали более 240 официальных ярмарок. Тем не менее, по трассе М4 Дон от границ с Ростовской областью до Сочи на обочинах продолжают незаконную торговлю. Прямо с багажников продают все подряд. Если официальных ярмарок не хватает – давайте создавать больше. Или разбираться, почему нет мест для тех, кто хочет реализовать там собственную продукцию, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

О ситуации доложил руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

- В муниципалитетах ведут работу по пресечению несанкционированной придорожной торговли, демонтируют незаконные конструкции. На нарушителей составили 856 протоколов. Этим летом сотрудники департамента проверили 39 муниципалитетов. Торговлю «с колес» выявили в 10 из них - Геленджике, Анапе, Горячем Ключе. А также Абинском, Кущевском, Крымском, Славянском, Темрюкском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах, - сообщил Роман Куринный.

Отдельно на совещании обсудили ситуацию в Туапсинском районе. С начала года там выявили 14 незаконных ярмарок, часть из них до сих пор не демонтировали. Продают там, в основном, маринованные грибы, консервацию неизвестного происхождения. При этом реализаторы зачастую занимают места для отдыха водителей, в том числе так называемые «заездные карманы». К тому же, такие торговые точки расположены прямо вдоль горного серпантина, что создает угрозу и для туристов, и самих продавцов.

Вениамин Кондратьев поручил создать межведомственную рабочую группу для разработки единой краевой схемы размещения придорожных ярмарок вдоль федеральных трасс.

- Вектор задан абсолютно правильно. Важно создать такую схему, чтобы все знали - где ярмарки расположены и что на них продают. Это визитная карточка нашего благодатного туристического края. Со своей стороны, готовы помогать на местах с возможными правовыми затруднениями, - сказал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, начальник Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю Александр Решетников, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Евгений Гулиев, первый вице-губернатор края Игорь Галась, заместители главы региона, руководители министерств и ведомств.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения