Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Вино и море: на виноградниках Кубани разрешат строить туробъекты

29 Июня 2022

В Государственную Думу поступил проект, инициированный сенаторами от Краснодарского края, который предусматривает внесение изменений в закон «О виноградарстве и виноделии в РФ» посредством новой нормы. Речь идет о возможности размещения на виноградопригодных землях объектов капитального и некапитального строительства, а также иных сооружений, предназначенных для производства винодельческой продукции и предоставления услуг винного туризма. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края.

Авторами проекта являются сенаторы Владимир Бекетов, Алексей Кондратенко и Валерий Васильев.

Председатель экспертного совета, член комитета по экономической политике Госдумы Сергей Алтухов подчеркнул, что необходимость в законодательном закреплении винного туризма назрела давно, и новая законодательная рамка позволит диверсифицировать сезонность, а также создаст качественные точки отдыха в сельской местности.

«Винный туризм должен стать изюминкой и основным стратегическим активом винодельческих регионов России. Вместе с тем, мы должны учитывать риски застройки виноградопригодных земель и исключить такие лазейки в законе для нечистых на руку предпринимателей. Необходимо доработать методику определения предельных параметров строительных проектов шато, дегустационных залов, мест размещения, чтобы не допустить замены значительных площадей плодоносящих виноградных насаждений на объекты гостиничной и туристической инфраструктуры», — отметил Сергей Алтухов.

Без виноградников нельзя

Как пояснил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, возможность строительства на землях сельхозназначения получат не все производители.

«На нее смогут претендовать лишь те, кто имеет не менее 10 га виноградников, включенных в Федеральный реестр виноградных насаждений. А максимальная площадь участка, которая может быть использована под виноделие и винный туризм, не должна будет превышать 1 га. Эти ограничения вводятся для того, чтобы избежать нецелевого использования земель», — сказал Юрий Бурлачко.

Источник: kuban.rbc.ru


Теги: 
Тема новости:  Туризм / Виноделие
Источник новости:  Краевые