Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Администрация Краснодарского края и компания «РТ-Инвест» подписали соглашение о реализации комплексной системы обращения с отходами

В рамках договоренностей в регионе создадут новые мощности для сортировки, переработки и энергоутилизации отходов.

– Объекты обращения с ТКО являются необходимыми элементами функционирования динамично развивающейся территории. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы существующие объекты модернизировали, а новые – строились в соответствии со всем современными стандартами. Кубань получит совершенно новую, экологичную и технологичную систему обращения с ТКО. Было принято решение привлечь к работе представителей «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. Компания имеет успешный опыт по созданию такой инфраструктуры в Московской области и республике Татарстан, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин.

На первом этапе планируют построить пять комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, на втором этапе – два завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год.

– Первый этап предполагает создание комплексной инфраструктуры по обращению с отходами, начиная с внедрения раздельного сбора, раздельного вывоза, промышленной сортировки, компостирования органики и переработки вторичных ресурсов. Это современная, оптимальная практика, соответствующая принципам экономики замкнутого цикла. Мировая практика доказывает, 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся – так называемые «хвосты», утилизировать в энергию, – сообщил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Цель программы – сокращение полигонного захоронения и достижение показателей нацпроекта «Экология».

Привлечь к работе представителей Госкорпорации Ростех предложил губернатор Вениамин Кондратьев на встрече  с генеральным директором компании Сергеем Чемезовым. Эту инициативу одобрил  Президент России Владимир Путин.

***

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края