Прямая линия инвестора

+7 86146 4 25 85 slav_invest@mail.ru

Более 1 млрд рублей компенсаций получили IT-компании по программе цифровизации МСП

По словам директора департамента продвижения российского программного обеспечения Российского фонда развития информационных технологий Ремира Гасанбекова, к концу года планируется увеличить число участников с 35 до 50.

Российские IT-компании получили более 1 млрд рублей компенсаций по программе поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, об этом сказал ТАСС во вторник директор департамента продвижения российского программного обеспечения Российского фонда развития информационных технологий Ремир Гасанбеков.

Программа, запущенная в 2021 году, предполагает скидку 50% на российский софт для малого и среднего бизнеса, разработчикам - участникам программы выплачивается компенсация 50% стоимости лицензии ПО из федерального бюджета.

"Уже сейчас участие [в программе] принимают 35 компаний, они продают со скидкой более 100 своих продуктов, <…> в рамках программы с ноября 2021 году возмещено уже более 1 млрд рублей", - сказал Гасанбеков в ходе Дня ВЭБ.РФ и институтов развития, который проходит в Сочи.

Он добавил, что заявки на участие в программе от разработчиков ПО принимаются до 31 августа, к концу года планируется увеличить число участников с 35 до 50.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запущена Минцифры России в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Оператор - Российский фонд развития информационных технологий.

19 июля в Сочи проходит День ВЭБ.РФ и институтов развития. В формате кейс-стади эксперты российской государственной корпорации и других институтов развития прорабатывают инвестиционные проекты в городах. ВЭБ.РФ - национальный институт развития, содействующий реализации социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности экономики страны и ее модернизации на инновационной основе. ВЭБ. РФ финансирует проекты, направленные на рост благополучия граждан: развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, экспорта и технологий. 

Источник: tass.ru